Саджаємо на колеса!
Замовити дзвінок
График работы: 

Пн-Пт 
10-19

Сб-Вс
10-18

Блог

Проезд пешеходных переходов на велосипеде
18 июля, 10:10
Комментариев: 0
Проезд пешеходных переходов на велосипеде или как я попал в ДТП

Пешеходный переход и велосипедист – ваша безопасность в ваших руках!

На какое средство передвижения садиться первый раз в жизни человек? Конечно велосипед! Это могут быть беговелы, трехколесные велосипеды или велосипеды с дополнительными колесиками, но какой бы вид детского велосипеда не был, для многих людей велосипед – как друг и спутник жизни остается с ними на всю жизнь.

При покупке велосипеда необходимо правильно его подобрать под особенности роста и строения тела человека. Купленный ребенку велосипед на вырост, будет ему не удобен, потому что его ноги будут с трудом доставать до педалей, если же велосипед будет маленьким, придётся высоко поднять си­денье и руль (что не всегда возможно) и сутулиться при езде. Подробнее как правильно выбрать велосипед читайте в нашей статье.

Перед тем, как выехать из дома, необходимо проверить легкость вращения руля, интенсивность накачки шин, правильную работу тормозов (ручных и ножных), работу звонка, наличие светоотражателей на велосипеде и работающего фонаря, если предстоит поездка в вечернее или ночное время суток.

И вот вы купили велосипед, опробовали, вспомнили как кататься и решили поехать в город... Но прежде чем вы поедете по городским улицам, давайте поговорим о самом популярном нарушение правил дорожного движения велосипедиста это – проезд пешеходных переходов на велосипеде. По нашим наблюдениям больше 90% всех велосипедистов нарушают данное правило.

Велосипедисты часто осознанно идут на это и гибнут на дорогах из-за того, что пролетали по пешеходным переходам на большой скорости, а водители просто не успевали среагировать и остановиться. Не нужно думать, что переход (зебра) вас как-то защитит. По законам физики, машина имеет такую силу как инерция и не может остановиться сразу и за долю секунды. К тому же водителю также нужно время, чтобы среагировать и нажать на педаль тормоза. Нужно помнить еще одно правило - пешеход должен убедиться в отсутствии опасности и только тогда начать переход по пешеходному переходу.

По всем правилам, велосипед – это такое же транспортное средство (с некоторыми ограничениями) как автомобиль, трамвай, автобус, а значит и участник дорожного движения.
Но даже не это главное! Ключевая фраза в данном вопросе – это ПЕРЕХОД! Не ПЕРЕЕЗД, а ПЕРЕХОД! Велосипедист должен переходить пешеходный переход, а для этого ему надо спешиться и пойти, ведя велосипед в руках! Это правильно, логично и безопасно! Конечно это требует большой силы воли, чтобы спешиться и перейти переход с велосипедом.

Давайте же уважать всех участников дорожного движения на дорогах, соблюдать ПДД, заботиться о своей безопасности, подавать правильный пример своим детям на дороге и в жизни! Это сохранит здоровье и жизнь вам и окружающим!

 

Комментарии: 0
Добавить комментарий
Додати свій відгук
Закрыть
Самые популярные велосипеды
Купить в 1 клик
Нашли дешевле?
Написать нам письмо