Саджаємо на колеса!
Замовити дзвінок
График работы: 

Пн-Пт 
10-19

Сб-Вс
10-18

Блог

4 ошибки убивающие Вашу цепь
12 апреля, 0:00
Комментариев: 0
4 ошибки убивающие Вашу цепь

4 ошибки убивающие Вашу цепь

Цепь это одна из самых важных частей Вашего велосипеда и без нее, Ваш велосипед и Вы никуда не поедете. Проявите немного уважения к этой детали Вашего велосипеда, и он будет благодарен Вам.

Вот четыре ошибки, которыми злоупотребляют многие велосипедисты и советы как это исправить.

1. Грязная цепь

Чистая цепь не только двигается лучше и будет служить дольше, но и не будет скрипеть и хрустеть на всю округу, тем самым отвлекать Вас от поездки и притягивать неодобрительные взгляды других велосипедистов.
Вот что нужно сделать: сначала нанесите дегризер по всей длине цепочки. Можно использовать старую зубную щетку, чтобы удалить всю грязь с цепи, а можно купить цепемойку и упростить процесс чистки. После чистки аккуратно смойте водой дегризер и дайте цепи высохнуть в течение 5-10 минут.

2. Не смазанная цепь

После того, как цепь чиста, Вам нужно смазать ее, чтобы она плавно и бесшумно двигалась. Лучше всего использовать специальные смазки для велоцепей (смотрите наше видео как выбрать смазку).
Смазку нужно наносить на каждое звено цепи. После нанесения смазки нужно секунд 15-20 покрутить шатуны назад, чтобы масло распределилось по всем звеньям, а затем используйте чистую тряпку, чтобы вытереть излишки смазки с цепи и кассеты. Для более подробного пошагового руководства, посмотрите это видео на нашем youtube канале «Как смазать и почистить цепь велосипеда».

3. Слишком долгая езда на одной цепи

Когда Ваша цепь сильно изнашивается, она начинает стачивать зубья на вашей кассете и шатунах. Если зубья на Вашей трансмиссии выглядят как зубы акулы, то уже слишком поздно - пора заменить кассету и шатуны, а также цепь.
Чтобы это не происходило, следите за износом цепи.

Как быстро износиться Ваша цепь, будет зависеть от различных факторов, включая вес велосипедиста, стиль езды, поверхность для езды и другие факторы. Лучше всего регулярно измерять свою цепь, поможет Вам в этом измеритель износа цепи. Если Вы заметили, что цепь уже растянулась, то ее нужно заменить и тем самым вы спасете шатуны и кассету. У опытных велосипедистов есть правило «3-х цепей», когда покупается 3 одинаковых цепи и меняются через каждую 1000 км по кругу до полного их износа.

4. Не своевременная замена кассеты или шатунов

Вы нужно следить за компонентами трансмиссии (шатуны, кассета), чтобы они не изнашивали цепь. Как только зубья кассеты или звезд шатунов начнут округляться, то Вам следует заменить эти компоненты, чтобы они не растягивали цепь. При сильном износе начнут «простреливать» передачи, когда Вы нажимаете на педали, а цепь проскакивает по звездам. При установке новых компонентов, не оставляйте старую цепь - замените ее на новую. Купить цепь велосипедную можно в нашем магазине.

Избегая этих простых ошибок Вы сможете продлить жизнь велокомпонентов и проехать намного больше километров на своем велосипеде.

 

Комментарии: 0
Добавить комментарий
Додати свій відгук
Закрыть
Самые популярные велосипеды
Купить в 1 клик
Нашли дешевле?
Написать нам письмо