саджаємо на колеса!
Замовити дзвінок
Графік роботи: 

Пн-Пт 
10-19

Сб-Нд
10-18

Трещотка или кассета? Как отличить трещотку от кассеты?

Трещотка или кассета? Как отличить трещотку от кассеты?
07 Грудень, 8:08
Коментарів: 2
Трещотка или кассета? Как отличить трещотку от кассеты?

В чем отличие кассеты от трещотки?

Приходит время, когда нужно поменять и купить задние звезды. И вот тогда многие велосипедисты, приходя в магазин, слегка впадают в ступор от вопроса продавца «А у вас трещотка или кассета?».

Давайте разберемся в чем отличие трещотки от кассеты и как их можно отличить визуально. Данная информация позволит вам сэкономить свое время и время продавца, а также сделать правильный выбор.
В данной статье мы будем рассматривать трещотки и кассеты наиболее популярного и часто встречаемого производителя. Это Shimano. Компоненты именно этого производителя можно наиболее часто встретить на велосипедах, которые продаются в веломагазинах. И именно компоненты Shimano мы рекомендуем покупать для замены деталей на своем велосипеде. Shimano это качество, уверенность и надежность! 

Трещотка – имеет маркировку MF-TZ и она темного цвета. Достаточно редко можно встретить трещотки серебристого цвета с маркировкой MF-HG. Все трещотки Shimano начинаются с аббревиатуры MF, что означает Multiple Freewheels. Маленькая звездочка на трещотке имеет обычно 14 зубчиков, если это MF-TZ и 13 зубчиков если это MF-HG. 

Звезды задние Shimano MF-TZ21   Звезды задние Shimano MF-HG37 

       Звезды задние (трещотка) Shimano MF-TZ21                    Звезды задние (трещотка) Shimano MF-HG37

 

Наиболее популярная модель трещотки для велосипедов с 6-ю или 18-ю передачами это Shimano MF-TZ20 (в народе называют шестерик), а если у вас велосипед имеет 7 или 21-у передачу, тогда Shimano MF-TZ21 (семерик).

Кассета или трещотка

Кассета – может быть, как серебристого, так и черного цвета. Кассеты компании Shimano маркируются буквами CS (Cassette Sprockets). Маленькая звездочка на кассетах имеет 11 (МТБ серия) или 12 зубчиков (шоссейные)! 

Трещетка или кассета

Идем дальше. Кассета разборная, состоит из звездочек (7-8-9-10-11-12 звездочек) надевается на втулку и сверку фиксируется специальной гайкой. Трещотка обычно состоит из 6-7 звезд. Все собраны в единое целое. Китайские трещотки бывают также на 8 и 9 звездочек. Обычно они применяются на электровелосипедах. Трещотка накручивается на втулку и имеет резьбу.

Чтобы снять кассету потребуется два инструмента. Это съемник кассеты и хлыст. Чтобы снять трещотку нужен только съемник.

Подведем итог "как отличить трещетку от кассеты"!

Если у вас на задних звездах есть буквы MF – значит у вас трещотка, если CS – значит кассета.
Если звезды собраны в единую конструкцию – трещотка, если они имеют 2-3 отдельные звездочки и гайку – кассета.
Если внутри задних звезд с внутренней стороны есть резьба – это трещотка. Если видны только направляющие шлицы – это кассета.
Маленькая звездочка имеет 13 или 14 зубчиков – у вас трещотка. 11-12 зубчиков на самой маленькой звездочке – у вас кассета.
Теперь вы сможете без особого труда определить где кассета, а где трещотка.

И помните всегда бывают исключения!

 

Коментарі: 2
Додати коментар

Андрей
30 Квітень, 18:18
Почему трещотка так называется? Блин, вы в курсе, что у вас капча на английском? Идиотизм!

Міша фемс
29 Березень, 16:16
Ви супер
Додати свій відгук
Закрыть
Купити в 1 клік
Знайшли дешевше?
Написати нам